помогите с математикой!

Вы считаете, что игра - это лишь развлечение, и в азартные игры выиграть фактически невозможно? Пишите сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Gambling Lady
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:20

помогите с математикой!

Сообщение Gambling Lady »

Ребята! Вы все умные, одна я у мамы дурой родилась... Ну никак я не могу разобраться с некоторыми математическим вопросами, которые меня просто ставят в тупик даже при работе, а не только в игре...
Итак... Я выучила наизусть то, что есть некое таинственное МО, которое определяет возможность выигрыша и проигрыша. Я с этим смирилась, и согласилась, что так оно и есть. Иногда, вы употребляете такой умный поворот слов - вероятность этого события .... и дальше пишете некую умную формулу... в формулу я вникнуть не пытаюсь,т но верю в вас и Энштейна и с этим также соглашаюсь.
Я стала такая умная умная, что даже где-то верю в правду этой математики.
Но... по работе пришлось столкнуться с необходимостью посетить курсы специалистов по охране труда, что бы получить соответствующую корку.
Это связано с тем, что сейчас много заказов на документацию по охране труда, но оказывать эту услугу можно при наличии этой корки. Платят за это хорошо, что и подвигло меня на эти курсы, так как все нужные локальные документы в виде рыбы уже имеются...
И вот , на одном из занятий я услышала знакомый сленг... Как будем рассчитывать степень риска для конкретной профессии и должности?
Берем формулу
Р(риск) = вероятность наступления несчастного случая (В) Х на его тяжесть (Т).
Тяжесть - это система баллов, утвержденная Минтрудом, от 1 до 9, с этим понятно.
На мой вопрос как рассчитать вероятность наступления НС на производстве я услышала ответ от которого охуела! Субъективно!!!!
т.е. в значение "В" можно подставлять все что угодно, в зависимости от моей субъективной оценки ... либо встречу инопланетянина, либо нет...
плять, расскажите мне в двух словах, какие данные вы подставляете в формулу вероятности выигрыша, и я сделаю в этой стране переворот в системе охраны труда!!!
Аватара пользователя
Николаевич
Профи
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:43

Сообщение Николаевич »

Gambling Lady писал(а): Берем формулу
Р(риск) = вероятность наступления несчастного случая (В) Х на его тяжесть (Т).
Тяжесть - это система баллов, утвержденная Минтрудом, от 1 до 9, с этим понятно.
На мой вопрос как рассчитать вероятность наступления НС на производстве я услышала ответ от которого охуела! Субъективно!!!!
т.е. в значение "В" можно подставлять все что угодно, в зависимости от моей субъективной оценки ... либо встречу инопланетянина, либо нет...
плять, расскажите мне в двух словах, какие данные вы подставляете в формулу вероятности выигрыша, и я сделаю в этой стране переворот в системе охраны труда!!!
если событие простое, то есть одноразовое, то там никаких формул не нужно, например, вероятность что выпадет орел или решка 1/2 ( ибо у монеты есть всего аверс и реверс - ребро в расчет не берем:))
вероятность выпадения одной грани кубика 1/6

вероятность выпадение одного номера на руле с одним зеро 1/37 и т.п.

а вот как посчитать вероятность наступления несчастного случая???
я затрудняюсь ответить точно, но, вспоминая кое какие азы теорвера и матстатистики в институте, расчет этой вероятности должен базироваться на статистике для данного вида производства и т.п..., иными словами, например, за сколько в среднем человеко-часов на стройке случался несчастный случай...

обьясню популярно - например, на стройке работает бригада из 10чел. по 8 часов 5 дней в неделю, это получается 400 человеко-часов в неделю..., в среднем один раз в неделю кто-то из бригады получает по башке пивной бутылкой и итог-синяк на башке:D
это значит что вероятность получения одного синяка за неделю в среднем 1/400 - таким макаром и должна расчитываться вероятность наступления несчастного случая
Аватара пользователя
Gambling Lady
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:20

Сообщение Gambling Lady »

Никоалаевич, ты мой дорогой и любимый и друг! Я же сразу спросила - есть ли статистика для определенных профессий\должностей,я не совсем не математик, но я, блять, юрист суперский... Статистика есть , но в открытом доступе ее нет, значит будем подбирать субъективно - подскользнется или нет дворник?
Аватара пользователя
Yura
Профи
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:56

Сообщение Yura »

Помнится, у нас на производстве было около 300 человек, KPI по производственному травматизму был 0 за год :). Но кто-то прошёл сквозь стеклянную дверь, порезался, и норматив мы не выполнили, что начальство весьма огорчило :).
Вот можешь взять для типографского производства 1 случай в год на 300 тел :).
Аватара пользователя
Gambling Lady
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:20

Сообщение Gambling Lady »

:confused:Я пошла на курсы по теме - хозрасчетное учреждение, и за пример взята ветстанция - зверье, которое я люблю больше людей, и сан-вет экспертиза продукции с\х предприятий на рынках. по нормам на город МИНСК УЧРЕЖДЕНИЕ ОТ ОТ 200 ЧЕЛОВЕК, ЧТО ТРЕБУЕТ 1,5 СТАВКИ ИНЖЕНЕРА ПО ОТ.
послушав эти занятия я поняла только одно - мы никогда не перегоним китайце, потому что на одного токаря ( врача, слесаря, водителя или санитара вет службы) у нас всегда будет 3,5 ИТРа... :-(
Аватара пользователя
Николаевич
Профи
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:43

Сообщение Николаевич »

Gambling Lady писал(а):я поняла только одно - мы никогда не перегоним китайце, потому что на одного токаря ( врача, слесаря, водителя или санитара вет службы) у нас всегда будет 3,5 ИТРа... :-(
в совдепии была пословица - на одного раба три прораба :)

походу мало что изменилось :cool:
Аватара пользователя
Gambling Lady
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:20

Сообщение Gambling Lady »

только хуже становится...
Ответить