Что в мире творится?!

Цивилизованное посещение игорных заведений предполагает в первую очередь общение, а уж только потом игру. Общаемся.
Аватара пользователя
The Gambler
Профи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:12

Сообщение The Gambler »

brigant писал(а):На счет расстрела своих - не знаю, вообще говоря это и в советской армии было не так распространено, как принято думать.
Тут прочел одну статью недавно, могут дать ссылку. Там сравниваются различные характеристики Красной Армии и Вермахта. В том числе есть и интересный показатель, количество казненных собственных солдат за различные нарушения. Показатели такие:

В Вермахте в среднем 3 казненных в сутки.

В Красной Армии в среднем 92 казненных в сутки.
Аватара пользователя
Николаевич
Профи
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:43

Сообщение Николаевич »

Билли, так дай ссылку, я всегда интересовался вопросами войны, причем взятыми не из оф. источников советских книг и фильмов, когда был помоложе, ездил по деревням нашим и спрашивал стариков как вели себя немцы при оккупации...я был в шоке, честно...

просто не хочется об этом говорить чтобы мы не перессорились...
Аватара пользователя
watsonw2000
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:06

Сообщение watsonw2000 »

Николаевич писал(а):Билли, так дай ссылку, я всегда интересовался вопросами войны, причем взятыми не из оф. источников советских книг и фильмов, когда был помоложе, ездил по деревням нашим и спрашивал стариков как вели себя немцы при оккупации...я был в шоке, честно...

просто не хочется об этом говорить чтобы мы не перессорились...
Я там тоже выложил названия друх книженцый, прочитай - непожалеешь.

По поводу, что старики рассказывали - выкладывай здесь. Мне тоже интересно, и не пересоримся.
Аватара пользователя
brigant
Игрок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:57

Сообщение brigant »

BillyBoy писал(а): В Красной Армии в среднем 92 казненных в сутки.
Что-то мне кажется это завышено. В период штрафбатов не было смысла расстреливать. Накосячил - марш в штрафбат смывать кровью свою трусость.

А по различным документальным фильмам какая-то разная информация. По поводу заградительных отрядов НКВД. Кто-то говорит что да, были такие, стреляли в своих. Другие говорят, что фигня это все. Воевали эти заградотряды как и все остальные.

Недавно смотрел фильм американский про вторую мировую - Апокалипсис. Это пятисерийный фильм. Эх, умеют же все таки красиво снимать... мне понравилось. А еще любопытно, что в русском переводе пару раз матюки прошли. Один из них в рецении Сталина на разведданные, что немцы вот вот нападут (накануне войны). Сталин на этом донесении написал что-то нецензурное, ща непомню уже что именно, но любопытно)
Аватара пользователя
avdos
Специалист
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 12:15

Сообщение avdos »

brigant писал(а): Один из примеров немецких штрафников - пулметчика приковывали цепями к его стационарному пулемету. Ему ничего не оставалось как стрелять до тех пор, пока его не убьют. Бежать он не мог.
был такой реальный случай во время ВОВ:
надо было взять высоту,а там доты были,но как обычно красная армия всех сильней и она взяла эту высоту.
в дотах был не один пулемётчик у него был второй номер(это тот,кто ленту держит). так вот,когда красная армия взяла высоту и ворвались в один из дотов,то оказалось,что второй номер убит,а сам пулемётчик сошёл с ума.
а сошёл с ума он от того,что он убивал,а русские лезли,он продолжал убивать,а русские продолжали лезть.
высоту взяли за один день,но было убито 100.000 русских солдат.

такие вот пид...ры отцы командиры были в красной армии :(.
Аватара пользователя
watsonw2000
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:06

Сообщение watsonw2000 »

brigant писал(а):Что-то мне кажется это завышено. В период штрафбатов не было смысла расстреливать. Накосячил - марш в штрафбат смывать кровью свою трусость.

А по различным документальным фильмам какая-то разная информация. По поводу заградительных отрядов НКВД. Кто-то говорит что да, были такие, стреляли в своих. Другие говорят, что фигня это все. Воевали эти заградотряды как и все остальные.

Недавно смотрел фильм американский про вторую мировую - Апокалипсис. Это пятисерийный фильм. Эх, умеют же все таки красиво снимать... мне понравилось. А еще любопытно, что в русском переводе пару раз матюки прошли. Один из них в рецении Сталина на разведданные, что немцы вот вот нападут (накануне войны). Сталин на этом донесении написал что-то нецензурное, ща непомню уже что именно, но любопытно)
Надо посмотреть, но в американских фильмах много пропаганды, поэтому смотрю их фильмы в "полглаза".
Аватара пользователя
The Gambler
Профи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:12

Сообщение The Gambler »

brigant писал(а):Что-то мне кажется это завышено. В период штрафбатов не было смысла расстреливать. Накосячил - марш в штрафбат смывать кровью свою трусость.
А смысла и не было. Вернее был, но не здравый. Скорее всего таким образом различного уровня военные начальники оправдывали свое промахи. Это такого своего рода паника, чтобы тебя не обвинили в измене и самого не расстреляли, нужно как можно скорее выявить виновных из нижестоящих сотрудников и прикрыться ими.

Я вот читал воспоминания бывшего начальника НКВД Алма-Аты. Еще до войны он попал под машину репрессий. На следствии на него навешали всякого рода преступлений, от должностных до шпионажа. На допросах естественно били смертным боем. Причем бывшие коллеги. Понимая что самому уже не выкрутится, этот начальник НКВД решил хотя бы отомстить тем конкретным сотрудникам, которые его особо сильно били. И он стал выдумывать разные новые факты своей шпионской деятельности и стал давать показания непосредственно начальнику следственной группы. И в этих новые эпизоды он замешал тех, кто непосредственно его бил. Все понимали что это абсурд, но не арестовать их было страшно, в итоге этих сотрудников так же арестовали. Далее он признался там в чем-то таком жутком, что его вынужденны были отправить в Москву для расследования вышестоящими органами. Там он признался еще в чем-то новом, и заодно дал показания на все свою первую следственную группу во главе с начальником, и тех то же арестовали. Такая вот цепная реакция. В время войны что-то похожее было видимо. Если ты не выявил никаких виновных и не принял мер, следовательно ты сам вредитель и враг, и нужно скорее доказать, что это не так.
Аватара пользователя
brigant
Игрок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:57

Сообщение brigant »

watsonw2000 писал(а):Надо посмотреть, но в американских фильмах много пропаганды, поэтому смотрю их фильмы в "полглаза".
Арокалипсис: Вторая мировая.
Развязывание войны
Сокрушительное поражение
Мир в войне
Коренной перелом
Крупнейшие десантные операции
Конец кошмара

На счет пропаганды не знаю, но после просмотра сложилось впечатление целостности полученной информации. Но фильм не просто информационная сводка, а еще присутствует некоторые элементы трагедии и драмы... Кинохроника соответствует повествованию... Вобщем хорошая серия. Русские так снимать не умеют.

А вот по поводу матюков - ошибся) Это было в другой серии фильмов о второй мировой. Тоже интересной. Там дают интервью участники событий, достаточно любопытные... Серия называется "BBC. Войнa стoлетия", я смотрел на сайте http://www.1-film-online.com. В первой серии сразу после 10 минуты первый матюк) Было донесение Сталину от разведки, что можно ожидать нападения немцев в любой момент (июнь 41 года). Сталин написал рецензию на документе - "Товарищу Меркулову, можете послать ваш источник из штаба германской авиации к е*аной матери. Это не источник, а дезинформатор" :D

Ну и пока искал фильмы, попался на глаза еще один интересный фильм о советском командире Иосифе Абрамовиче Раппопорт... если верить фильму - выдающийся был человек. http://www.1-film-online.com/?p=16086#more-16086
Аватара пользователя
Николаевич
Профи
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:43

Сообщение Николаевич »

watsonw2000 писал(а): По поводу, что старики рассказывали - выкладывай здесь. Мне тоже интересно, и не пересоримся.
ладно, я коротко, в двух словах

когда немец заходил в дом, то первым делом раздаривал шоколадки детям, у них полные карманы шоколада были

все хотели взять немцев на постой, голод был... знали что голодными не будут, немец втихаря в углу не жрал свою тушенку, а все отдавал в общий котел

они открывали школы, платили зарплату учителям, все предметы преподавались на нашем языке, единственное условия чтобы в школе был предмет ,,немецкий язык,,

они открывали церкви, закрытые коммуняками...

насчет расстрелов...тоже было, но только тогда, когда партизаны убивали немцев, и занимались этим не простые солдаты, а ублюдки из карательных отрядов

в фильмах советских часто видно что немец заходил во двор, автоматом грозя, кричал ,,бабка, яйко, млеко, курка и т.п.,,
у нас не было этого, немец если хотел курицу, он предлагал или деньги за нее или бартер тем же шоколадом или тушенками...
Аватара пользователя
brigant
Игрок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:57

Сообщение brigant »

Николаевич писал(а): в фильмах советских часто видно что немец заходил во двор, автоматом грозя, кричал ,,бабка, яйко, млеко, курка и т.п.,,
у нас не было этого, немец если хотел курицу, он предлагал или деньги за нее или бартер тем же шоколадом или тушенками...
Ну это, наверное, где как повезет. Люди же все разные. Кто-то солдат по духу, кто-то закомплексованный ублюдок, нашедший себе жертву, кому-то вообще все фиолетово. У меня бабушка пережила всю оккупацию. Говорила - были разные немцы. И те кто спалить хотел и те, которые говорили - "война не нужна ни вам, ни нам, она нужна нашим правителям"...
Ответить