Россия и Белоруссия

Цивилизованное посещение игорных заведений предполагает в первую очередь общение, а уж только потом игру. Общаемся.
Аватара пользователя
The Gambler
Профи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:12

Россия и Белоруссия

Сообщение The Gambler »

слушайте может не в тему топика конечно, а каковы средние так сказать зарплаты в РБ, в долларах США? Тут в РФ многие уверены, что з\п в РБ хоть и ниже в среднем чем в РФ, но якобы в РБ какие-то очень уж дешевые цены на все. Ваш батька тута кстати мегапопулярен. Хочется узнать почему.

И еще все говорят типа в РБ есть так называемый "порядок", правда никто не может объяснить что это такое. Правда что у Вас гаишники взяток не берут али миф?
Аватара пользователя
brigant
Игрок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:57

Сообщение brigant »

BillyBoy писал(а):слушайте может не в тему топика конечно, а каковы средние так сказать зарплаты в РБ, в долларах США? Тут в РФ многие уверены, что з\п в РБ хоть и ниже в среднем чем в РФ, но якобы в РБ какие-то очень уж дешевые цены на все. Ваш батька тута кстати мегапопулярен. Хочется узнать почему.

И еще все говорят типа в РБ есть так называемый "порядок", правда никто не может объяснить что это такое. Правда что у Вас гаишники взяток не берут али миф?
Сейчас интересная ситуация с долларом, потому оценки могут быть слишком приблизительными. Официальный курс 1$ = 3000 рубликов. Рыночный 1$ = 4500 рубликов (курс имеет значительные колебания). Так вот средняя зарплата по рыночному курсу, я думаю, 350$.

Что касается цен, то это миф, что в Беларуси дешевле. Зачастую у нас ездят отовариваться в РФ :D А в среднем, я думаю, цены одинаковые. Жилье у нас вроде бы дешевле. Ну если с Москвой сравнивать, то однозначно дешевле :D

На чем основана популярность батьки у вас - непонятно на самом деле. Вы бы пожили тут - были бы другого мнения, потому как в Беларуси популярность Лукашенко, я думаю, процентов 20. На показатели выборов ориентироваться не стоит, все мы знаем как они проходят :)

Почему такая низкая популярность? Думаю что это связано с тем, что законодательство очень нелояльно к частному бизнесу. Работать на себя честно - невыгодно. Если же работать на государство, то есть некая стабильность, но не пошикуешь. То есть хватает на еду, ежемесячные платежи, иногда что-то прикупить из вещей. О роскоши можно не мечтать. Уровень жизни вобщем низкий.
Аватара пользователя
The Gambler
Профи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:12

Сообщение The Gambler »

brigant писал(а):
На чем основана популярность батьки у вас - непонятно на самом деле. Вы бы пожили тут - были бы другого мнения, потому как в Беларуси популярность Лукашенко, я думаю, процентов 20. На показатели выборов ориентироваться не стоит, все мы знаем как они проходят :)
Да нет, я не спорю. Лично я отлично понимаю кто такой тов.Лукашенко.
Аватара пользователя
Gambling Lady
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:20

Сообщение Gambling Lady »

Да непопулярен он у нас вовсе...Только российские гастарбайтеры, у которых размер зарплаты как московский, на крайняк - питерский, от стонов заходятся - ах, заводы работают, ах, цены низкие! Ах, менты вежливые!
гаишники деньги берут, только не так нагло... т.е специально, что бы сорвать копейку не останавливают, а если остановили и все в порядке - то денег не вымогают, но за скорость, сплошную и за не остановку на зебре - возьмут штраф, потому что это показатель в статистику.
Применительно к нашим зарплатам - Минск очень дорогой город, областные чуть получше, но у них и зарплаты - пониже.
Еда у нас даже дороже, коммуналка меньше русской, а шмотки и техника - ваще пипец - белорусское дороже импорта , а импорт дороже чем в РФ. Не зря же наши Ипшники закупаться в Москву ездят, турция и Польша - уже давно не актуальны.
При покупке недвижимости ценник сравним с московским, квдратный метр жилья, если ты не очередник - от 1500 до бесконечности зеленых (в зависимости от уровня будущего дома, в элитных ваще ценник шкалит), тачки импортные б\ушные были подоступнее чем в РФ, так эту лавочку прикрывают с июля.
медицина бесплатная - никакая, а платная - дешевле чем в Москоу, но для среднего минчанина с з\п в 350 зеленых - дорогая.
Школы, садики - все хорошее стоит денег, все бесплатное - как т положено бесплатному.
Зато нет войны, и улицы чистые, и ночью не грабят- убивают. Опять таки, не везде, в районе Чижовки и Северного поселка- и улицы - дерьмо, и людишки - адвокатов без работы не оставят...
Сам он козел вшивый и лысый к тому же. Сейчас сказал, что как при Андропове будет за дисциплину бороться!
Аватара пользователя
brigant
Игрок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:57

Сообщение brigant »

Zlaya tetka писал(а): При покупке недвижимости ценник сравним с московским, квдратный метр жилья, если ты не очередник - от 1500 до бесконечности зеленых (в зависимости от уровня будущего дома, в элитных ваще ценник шкалит)
Неужто в Минске жилье как в Москве?) Думаю по среднему показателю Минску до Москвы далековато будет)
Zlaya tetka писал(а): тачки импортные б\ушные были подоступнее чем в РФ, так эту лавочку прикрывают с июля
Это да, но вот тут что приковывает внимание. По словам знакомых россиян из не самых богатых городов, многие местные жители катаются на новых авто. Может где-то и преувеличение, но думаю что машина среднего автовладельца в России моложе чем у белорусского собрата.
Zlaya tetka писал(а): Зато нет войны, и улицы чистые, и ночью не грабят- убивают.
Только взрывают иногда на праздниках, да в метро. Но войны нету... Иногда думаю - уж лучше б мы воевали, но пользовались всеми благами цивилизации. Что касается криминала, то тут не все однозначно. Если посмотреть статистику преступности, в том числе умышленных убийств, изнасилований и других тяжких, то можно немного удивиться, потому что эти показатели довольно высоки. Но ажиотажа в связи с этим нету по двум причинам:
1. Привыкли просто, что где-то кого-то убивают и насилуют.
2. Это не так широко освещается в СМИ. В России так и небольшую драку журналисты могут так раскрутить, что станет страшно по улице ходить, а у нас ... тоже дерутся, но об этом сильно не шумят. Хотя в целом, конечно, уровень преступности в России выше. С другой стороны, в США уровень преступности выше чем в России. В данном случае это объясняется тем, что в штатах уровень жизни выше. Может быть различия преступности Беларуси и России объясняются тем же? ;)
Аватара пользователя
Yura
Профи
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:56

Сообщение Yura »

Глянул цены на квартиры в Минске, явно не от 1,5 начинаются, в целом - сопоставимо с российской провинцией, но никак не Москва-Питер.
Я крайний раз был в Витебске год назад, цены на продукты заметно пониже российских, а если сейчас по курсу бакса 4500 пересчитать, так вообще даром получится, небось :). Гостиница была почти даром :).

А между штрафами и взятками - дистанция огромного размера!
Аватара пользователя
Gambling Lady
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:20

Сообщение Gambling Lady »

Yura писал(а):Глянул цены на квартиры в Минске, явно не от 1,5 начинаются, в целом - сопоставимо с российской провинцией, но никак не Москва-Питер.
Может я в московских ценах не так ориентируюсь? В Минске трешка в новом доме улучшенной планировки - 130 -140 000 долларов. Если ближе к центру - то 150-200...Если класс дома выше - то 200 и дальше.
Насчет "по курсу бакса 4500 пересчитать" :D, ...
Я беру 100 000 руб и иду в магазин. В январе - феврале я на эти деньги затаривала холодильник почти на неделю, включая фрукты и овощи. Правда, скажу сразу - я берегу своих, и почти не покупаю готовые продукты и полуфабрикаты, мне не сложно приготовить... Так вот, в эти деньги всегда входило килограмма 2 мяса или 1 мяса и 1 - рыбы + масло, сметана, творог, огурцы, помидоры, апельсины-яблоки, что-то из бакалеи (кофе, чай, сахар, крупа - то что заканчивается). Сейчас на те же 100 000 набор продуктов уменьшается вполовину! Кофе и чай подорожал в 2,5 раза! Ну про сахар и подсолнечное масло слухи не подтвердились, но процентов на 10 ценник тоже вырос, очень поднялись овощи, хотя это может связано с тем, что прошлогодние закончились, а свежие еще не выросли, поэтому все - импортное, но капуста по 3 500 за кг! Один кочан тянет на 2,5 кг, это почти 9 000, по Нацбанку - это 3 доллара, а по черному курсу - 2, но ведь зарплату людям платят в белорусских, а не в долларах... картошка, пля, египетская и голландская, еще какая-то не местная. Местная на рынке по таким же ценам, потому что ее - мало. У меня на даче в погребе еще полмешка осталось, поэтому я не покупаю картошку в магазине, с осени в деревне покупаем и на зиму хватает, но это не статистический показатель.
Поэтому когда ты смотришь на " цены на продукты заметно пониже российских" ты цену сравниваешь с российским доходом.
Ну и гостиница типа дешевая - это я уже говорила - коммуналка да, значительно ниже российской. Хотя где ты там в Витебске останавливался? Лучеса и Витебск - наверное будут подороже будут, чем Двина?
Аватара пользователя
brigant
Игрок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:57

Сообщение brigant »

Yura писал(а): Я крайний раз был в Витебске год назад, цены на продукты заметно пониже российских
А я все чаще слышу, что белорусы ездят за продуктами в Смоленск :D

Цены на фрукты в $ за кг:
Бананы - 2.7.
Апельсины - 1.6.
Виноград - 5.6.
Аватара пользователя
Yura
Профи
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:56

Сообщение Yura »

Я-то говорил про мясное и молочное в первую очередь... Мороженое и молочные коктейли выглядели феноменально дешёво :). Остальное просто несколько дешевле. Понятно, что виноград у вас тоже не растёт :).
Ты за 1000 семью неделю кормишь! А я в одно лицо примерно столько съедаю... Хотя я не толстый и икру не хаваю :).

Гостиница была из совсем бюджетных, но у нас за 250 руб. даже клоповника не найдёшь :).
Не знаю, зашёл на первый попавшийся сайт, двушки за 50 тыс. баксов, где-то от 1 тыс. за метр. У нас за 1,5 млн. двушку в городе вряд ли купишь, только или в усмерть убитую или в пригороде. ЗЫ я не в Москве, в Питере сестра 1комнатную на окраине за 100к баксов брала...
Аватара пользователя
Gambling Lady
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:20

Сообщение Gambling Lady »

Да, не поспоришь, молочное у нас и дешевле и, главное, качественнее, но это относится к, так называемым, продуктам с низким НДС, т.е. молоко малого срока хранения, сметана, кефир и творог. Разного рода молочные продукты, типа йогуртов с фруктовыми добавками, и молочных десертных продуктов - уже дороже, хотя моя семья их не употребляет - мы противники консервантов и ароматизаторов. 40% белорусской экономики состоит из требований выработки на экспорт молочных продуктов с высоким НДС,- молока сухого, твердого сыра и масла сливочного, а вот по этим ппродуктам мы по цене явно превышаем российский показатель. При этом заметила, что масло сливочное типа домашнее ( процент жирности 68%) вырос в цене за 2 месяца на 30%, а масло сливочное типа крестьянское и сливочное ( процент жирности от 72 до 78) просто исчез из продажи, зато в таких же упаковках лежит масло сливочно-растительное ( никогда не ешьте эту гадость - трансгенные жиры вкупе с ароматизаторами!!!).
Мясное в цене держится в пределах повышения - 10-12%, но, пля, есть только глубокая заморозка, т.е это продукция 2009-2010 года!!! Охлажденки ( даже кур!!!) уже практически нет!
Ответить